«ЛАНИТ-ТЕРКОМ» – партнер конференции «ПроГРРесс`23. Геологоразведка как бизнес»

ИТ-компания «ЛАНИТ-ТЕРКОМ» (входит в группу ЛАНИТ) выступит партнером третьей международной научно-практической конференции по геологоразведке «ПроГРРесс`23» и спонсором сессии «Технологическое развитие и импортозамещение в ГРР». Мероприятие пройдет 23-25 октября 2023 года в Сочи.

В рамках сессии спикеры из нефтегазовых и нефтесервисных компаний, научного и ИТ-сообщества обсудят вызовы, стоящие перед геологоразведкой в условиях курса на технологический суверенитет, поделятся опытом внедрения отечественных отраслевых решений в производственные процессы, разберут успешные кейсы и определят точки роста в развитии российского ПО и оборудования для нефтегазового кластера.

Одним из модераторов научной сессии выступит директор департамента цифровых решений «ЛАНИТ-ТЕРКОМ» Марат Немешев. Генеральный директор «ЛАНИТ-ТЕРКОМ» Вадим Сабашный представит участникам доклад не тему «Нефть, газ и GPT: через призму искусственного интеллекта», подготовленный в соавторстве с президентом «ЛАНИТ-ТЕРКОМ», профессором А.Н. Тереховым и генеральным директором компании «Системы компьютерного зрения» Михаилом Смирновым.

Во время мероприятия состоится награждение победителя первого всероссийского кейс-чемпионата Digital Exploration 2023, организатором которого выступил «ЛАНИТ-ТЕРКОМ». К соревновательной части чемпионата по цифровой геологоразведке были отобраны 50 команд из ведущих российских нефтегазовых компаний, профильных вузов и исследовательских институтов. Перед участниками стояла задача построить концептуальную геологическую модель в программной среде инновационной геологоразведочной платформы отечественного производства. Доклад представителя команды-победителя прозвучит на сессии «Технологическое развитие и импортозамещение в ГРР».

Вадим Сабашный, генеральный директор «ЛАНИТ-ТЕРКОМ»: «Всегда приятно пробовать себя в чем-то новом, особенно если это начинание оказывается востребованным. Ранее я принимал участие в различных ИТ-хакатонах и конкурсах в роли участника, организатора или эксперта, но чемпионат по геологоразведке для меня в новинку. Я не ожидал, что мы соберем столько заявок от сильнейших представителей отрасли. Это было первой радостной новостью, а второй – то, что программная среда, которая предлагалась для проведения соревнования, справилась со своей задачей на отлично, и большинство команд получило прекрасные результаты, что подтвердило жюри чемпионата. Для платформы это стало настоящим испытанием, но она его выдержала, и я уверен, что ее ждет популярность в нефтегазовой отрасли. Более того, мы уже начали формировать экосистему пользователей платформы, что особенно важно в эпоху становления нового технологического уклада».